В результате пятилетнего исследования продукции на продовольственных рынках Индонезии австралийские ученые-океанологи открыли 20 новых видов акул и скатов. Это было первое масштабное исследование индонезийских акул и скатов с того времени, как голландский ученый Питер Блеекер открыл в прибрежных водах Индонезии 1842-1860 годах 1,1 тыс. новых видов рыб.

Шесть из 20 новых видов акул и скатов уже получили признание экспертов и были описаны в местных научных журналах Bali Catshark, Jimbaran Shovelnose Ray и Hortle's Whipray. Документация по остальным 14 видам в настоящее время дорабатывается, передает Associated Press.

"В Индонезии фауна акул и скатов самая разнообразная в мире. Также здесь присутствует самый большой в мире по объемам рыбный промысел этих видов. Ежегодно здесь вылавливается около 100 тыс. тонн акул и скатов", - рассказал соавтор исследования Уильям Уайт. – До этого исследования в нашем представлении об акулах и скатах в этом регионе были большие пробелы".

В период с 2001 по 2006 год исследователи сфотографировали и взяли образцы для анализа 130 видов в 11 индонезийских портах. Более 800 образцов были переданы на хранение в справочно-информационные фонды индонезийских и австралийских музеев зоологии.

"Хорошая классификация играет ключевую роль управлении рыбными ресурсами, в особенности акул и скатов, которые размножаются относительно медленно и которых зачастую ведется чрезмерный промысел", - сказал Уильям Уайт.