В частном зоопарке, открытом для посетителей в американском штате Небраска, шесть лет назад произошло удивительное событие, которому сначала не придали большого значения. Акула-молот, одна из самых эффектных обитательниц местного океанариума, стала матерью. До этого она три года провела в неволе, далеко от самцов своего вида, так что сотрудники зоопарка терялись в догадках о том, кто же стал отцом зубастых детенышей. Сначала подозрение пало на самца тигровой акулы, но специалисты отвергли это предположение: во-первых, он принадлежит к совсем другому виду, а во-вторых, потомство представляло из себя точные копии своей матери.

Разобраться в личной жизни акулы-молота удалось только с помощью сложного анализа ДНК. К удивлению исследователей, выяснилось, что отца не было вообще.

Произошло своеобразное "непорочное зачатие" - это явление ученые называют партеногенезом или бесполым размножением. Суть его заключается в том, что самки некоторых животных могут производить потомство без оплодотворения их самцом. Такой способностью обладает ряд насекомых, костных рыб и ящериц, но вот у акул ничего подобного пока не наблюдалось.

Партеногенез мало распространен в животном мире, потому что без самцов все-таки обойтись нельзя. При нормальном половом размножении генетический материал родителей, записанный в тех самых молекулах ДНК, соединяется и перетасовывается. Поэтому мы не являемся точной копией своих родителей, а имеем свои, неповторимые, черты. Нам это позволяет гордиться своей уникальностью, а виду Homo sapiens - развиваться и эволюционировать. В случае бесполого размножения никакого обновления не происходит, и следующее поколение как две капли воды похоже на предыдущее. Поэтому виды, выбравшие партеногенез, не меняются со временем и не могут приспосабливаться к меняющейся обстановке. По этой причине их на свете так мало.

Ученые полагают, что до "непорочного зачатия" акулу довело одиночество. Участь ее потомства, кстати, оказалось незавидной: все мальки были убиты электрическим скатом, которого сотрудники не успели вовремя удалить из аквариума. Скаты вполне обоснованно являются одними из самых опасных обитателей моря.