В Таиланде впервые родился слоненок, зачатый с помощью искусственного оплодотворения. Эксперимент, проведенный тайскими зоологами 10 июня 2005 года, завершился успехом.

Ученые рассчитывают, что новые технологии помогут восстановить популяцию этих крупнейших в мире сухопутных млекопитающих.

Новорожденный самец весит 100 килограммов, его рост в холке составляет 90 сантиметров, а длина - 120 сантиметров. Родителями слоненка стали 24-летняя слониха Пханг Кход и 15-летний слон Плаин Чамптай, который появился на свет в одном из зоопарков Израиля и перевезен в Таиланд в прошлом году.

Как рассказал Ситтхидеч Махасавангкул, директор ветеринарной лечебницы провинции Лампанг, где слониха дала потомство, слоненка сразу же отсадили от матери. Это было сделано в целях безопасности, так как Пханг Кход после предыдущих родов вела себя очень агрессивно в отношении своего первенца.

Спустя некоторое время малыша вернули к ней в вольер.

Численность популяция слонов в Таиланде постоянно снижается. Ученые видят причину этого в сокращении территории пастбищ и затрудненного доступа животных к воде. Ситуацию усугубляет низкая рождаемость среди этих гигантов животного мира.