Как сообщает AP, международная экспедиция Yangtze Freshwater Dolphin Expedition 2006, больше месяца искавшая белого дельфина в водах реки Янцзы, пришла к выводу, что этот вид навсегда исчез с лица Земли.

Lipotes vexillifer - редкий китайский речной дельфин, также известный как байцзи (baiji). Около 400 особей байцзи жили в Янцзы в 1980-х годах. В 1997 году учёные проводили целенаправленный поиск и обнаружили 13 особей редкого млекопитающего. Кроме того, некоторые рыбаки утверждают, что видели дельфина в 2004-м.

Чтобы спасти разновидность от вымирания, необходимо найти и выловить 20-25 особей, что и попыталась сделать последняя экспедиция учёных из Китая, Японии, Швейцарии и США, проводя поиск в Янцзы на двух судах, оснащённых самым современным оборудованием.

"Мы должны принять тот факт, что байцзи вымерли и мы потеряли эту разновидность, - рассказал один из руководителей экспедиции Август Пфлюгер (August Pfluger). - Это потеря не только для Китая, но и для всего мира. Нам всем невероятно грустно".