Новый вид бабочек, живущих в горах Сьерра-Невада на западе США, образовался из двух других видов. Как выяснили американские ученые из Техасского университета в Сан-Маркосе, генетически различные виды Lycaeides Melissa и Lycaeides idas дают начало одному гибридному виду насекомых, сообщает New Scientist.

Обычно бабочки данных видов не скрещиваются и обитают на разных высотах. Так, Lycaeides Melissa можно встретить только на восточной части горного хребта, в то время как бабочки Lycaeides idas облюбовали влажные луга на западных отрогах гор. Гибридный же вид живет в географической зоне, расположенной между ареалами обитания видов-прародителей.

Название новому виду бабочек ученые еще не придумали. По словам руководителя исследования Захарии Гомперта, гибридные насекомые обладают мозаичным геномом, который представляет собой смесь геномов Lycaeides Melissa и Lycaeides idas. Более того, эти "продукты" гибридизации не могут спариваться ни с одним из породивших их видов. Специалисты предполагают, что новый вид мог появиться вследствие естественного отбора в условиях особой окружающей среды, в данном случае альпийского высокогорья.

Подобные случаи образования нового вида в результате слияния двух эволюционных ветвей ученые наблюдали у бабочек и ранее. Так, в июне 2006 года другая команда исследователей открыла в Южной Америке гибридный вид Heliconius, отличающийся яркой окраской крыльев.