Биологи Гарвардской медицинской школы и Института молекулярной патологии в Вене провели очередной эксперимент на плодовых мухах дрозофилах. Ученые подменили ген, который отвечает у мух за различия в поведении, обусловленные половой принадлежностью, например, то как муха летает и как пытается привлечь интерес самца или самки. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience, сообщает Reuters.

В ходе наблюдений ученые заметили, что когда самки дрозофилы дерутся друг с другом, то пихают друг друга и толкают головой. Самцы ведут себя более агрессивно и используют расширенный набор приемов - выпады, бодания. Часто они принимают угрожающие стойки - опираются за задние конечности и приподнимают передние, чтобы напугать соперника. После того как гены, отвечающие за такое поведение, были подменены у особей мужского и женского пола, те стали вести себя как особи противоположного пола. Например, оказалось, что самцы с женским генами не обращали никакого внимания на трансгенных самок, и наоборот.

Из всех насекомых мушек дрозофил генетики считают наиболее полезными и подходящими. Их часто используют для опытов с генами, например в изучении принципов наследственности. Успешно проведенный эксперимент на простых формах жизни, которым достаточно поменять только один ген, в дальнейшем поможет изучению поведения людей, у которых схожие функции выполняет сложный набор генов.