Расшифрованы последовательности нуклеотидов двух генов, кодирующих основные белки каркасной паутины «черной вдовы», отличающейся исключительной прочностью и растяжимостью.

По своим механическим свойствам паутина превосходит все известные натуральные волокна. На брюшках разных видов пауков находится от 8 до 16 паутинных бородавок, которые вырабатывают из разных по строению белков паутину с различными свойствами, в т.ч. ловушечную – тягучую, покрытую клееподобным составом, и каркасную, или «канатную», которая используется в качестве структурной основы сетей и для перемещения с места на место.

Каркасная паутина «черной вдовы» является самым прочным материалом из всех охарактеризованных на настоящий момент видов паутины.

Синтетический аналог паутины, создание которого является заветной мечтой многих исследователей, можно было бы использовать для производства различных продуктов, от супертонких и прочных бронежилетов и спортивных костюмов до хирургического шовного материала.

Ученые университета штат Калифорния, работающие под руководством доцента Черил Хайаши (Cheryl Hayashi), идентифицировали и расшифровали два гена – MaSp1 и MaSp2, кодирующие ключевые белки каркасной паутины черной вдовы.

Встраивание этих генов в бактериальные, растительные или животные клетки позволит получать очищенные фракции белков, из которых можно будет изготавливать исключительно прочные и тонкие волокна.

Паутинные железы пауков вырабатывают густую липкую субстанцию, которая, проходя по специальному протоку, попадает в прядильный орган, где за счет взаимодействия между входящими в ее состав белками и выстраивания молекул в определенном порядке происходит формирование нитей паутины.

По словам авторов, до воспроизведения этого механизма человеку еще далеко, однако расшифровка генов, кодирующих два основных белка паутины, значительно приближает нас к достижению цели.